学会案内

役員・代議員・委員

令和4-5年度

役員

会長(代表理事)

加藤 鎌司 (岡山大学大学院生命科学研究科)

副会長(理事)

中園 幹生 (名古屋大学大学院生命農学研究科)

監事

奥本 裕 (摂南大学農学部)
久保山 勉 (茨城大学農学部)

編集委員長

辻本 壽 (鳥取大学乾燥地研究センター)

代議員会

北海道

久保 友彦 (北海道大学大学院農学研究院)
大西 一光 (帯広畜産大学研究域環境農学研究部門)
貴島 祐治 (北海道大学大学院農学研究院)
金澤 章 (北海道大学大学院農学研究院)

東北

赤木 宏守 (秋田県立大学生物資源科学部)
阿部 陽 (岩手生物工学研究センター)
北柴 大泰 (東北大学大学院農学研究科)
田中 克典 (弘前大学農学生命科学部)
深井 英吾 (新潟大学農学部)

関東

〔関東1:茨城〕
宇賀 優作 (農研機構作物研究部門)
福岡 修一 (農研機構作物研究部門)
江花 薫子 (農研機構遺伝資源研究センター)
石井 卓朗 (農研機構作物研究部門)
吉田 均 (農研機構生物機能利用研究部門)
久保山 勉 (茨城大学農学部)
渡邉 和男 (筑波大学生命環境系)
加賀 秋人 (農研機構作物研究部門)

〔関東2:群馬・栃木・埼玉・千葉〕
中村 郁郎 (千葉大学大学院園芸学研究科)
佐藤 正紀 (日本たばこ産業株式会社葉たばこ研究所)

〔関東3:東京・神奈川・山梨〕
井澤 毅 (東京大学大学院農学生命科学研究科)
有村 慎一 (東京大学大学院農学生命科学研究科)
岩田 洋佳 (東京大学大学院農学生命科学研究科)
伊藤 純一 (東京大学大学院農学生命科学研究科)
川浦 香奈子 (横浜市立大学木原生物学研究所)

中部

犬飼 義明 (名古屋大学農学国際教育協力研究センター)
村井 耕二 (福井県立大学生物資源学部)
佐藤 豊 (国立遺伝学研究所)
掛田 克行 (三重大学生物資源学部)
佐塚 隆志 (名古屋大学生物機能開発利用研究センター)
古川 一実 (沼津工業高等専門学校)

近畿

那須田 周平 (京都大学大学院農学研究科)
清水 顕史 (滋賀県立大学環境科学部)
半田 裕一 (京都府立大学大学院生命環境科学研究科)
中﨑 鉄也 (京都大学大学院農学研究科)

中国・四国

草場 信 (広島大学大学院理学研究科)
辻本 壽 (鳥取大学農学部)
山本 敏央 (岡山大学資源植物科学研究所)

九州・沖縄

藤田 大輔 (佐賀大学農学部)
松田 靖 (東海大学農学部)
山形 悦透 (九州大学大学院農学研究院)
緒方 大輔 (福岡県農業総合試験場)

運営委員会

会長

加藤 鎌司 (岡山大学大学院生命科学研究科)

副会長

中園 幹生 (名古屋大学大学院生命農学研究科)

幹事長

佐々 英徳 (千葉大学大学院園芸学研究院)

総務

西田 英隆 (岡山大学大学院環境生命科学研究科)
髙橋 宏和 (名古屋大学大学院生命農学研究科)

LMO・ABS

渡邉 和男 (筑波大学生命環境系)

農学会

岩田 洋佳 (東京大学大学院農学生命科学研究科)

記者発表

津釜 大侑 (東京大学アジア生物資源環境研究センター)

科研費

半田 裕一 (京都府立大学大学院生命環境科学研究科)

IT・HP

吉岡 洋輔 (筑波大学生命環境系)

地域

久保 友彦 (北海道大学大学院農学研究院)
北柴 大泰 (東北大学大学院農学研究科)
犬飼 義明 (名古屋大学農学国際教育研究センター)
清水 顕史 (滋賀県立大学環境科学部)
草場 信 (広島大学大学院理学研究科)
山形 悦透 (九州大学大学院農学研究院)

編集

〔英文誌〕
辻 寛之 (名古屋大学生物機能開発利用研究センター,横浜市立大学木原生物学研究所)
堀 清純 (農研機構作物研究部門)

〔和文誌〕
寺石 政義 (京都大学大学院農学研究科)
掛田 克行 (三重大学大学院生物資源学研究科)

会計

川浦 香奈子 (横浜市立大学木原生物学研究所)
磯部 祥子 (かずさDNA研究所先端研究開発部)

集会

門田 有希 (岡山大学大学院環境生命科学研究科)
小出 陽平 (北海道大学大学院農学研究院)

学会賞等選考委員会

委員長

中園 幹生 (名古屋大学大学院生命農学研究科)

委員

〔令和4年度〕
辻本 壽 (鳥取大学乾燥地研究センター)
井澤 毅 (東京大学大学院農学生命科学研究科)
貴島 祐治 (北海道大学大学院農学研究院)
佐藤 豊 (国立遺伝学研究所ゲノム・進化研究系)
草場 信 (広島大学大学院理学研究科)
福岡 修一 (農研機構作物研究部門)

〔令和5年度〕
(未定)

シンポジウム委員会

委員長

畠山 勝徳 (岩手大学農学部)

委員

岩田 洋佳 (東京大学大学院農学生命科学研究科)
宇賀 優作 (農研機構作物研究部門)
伊藤 純一 (東京大学大学院農学生命科学研究科)
犬飼 義明 (名古屋大学農学国際教育研究センター)

男女共同参画推進委員会

委員長

佐々 英徳 (千葉大学大学院園芸学研究院)

委員

溝淵 律子 (農研機構作物研究部門)
西中 未央 (農研機構中日本農業研究センター)
西内 俊策 (名古屋大学大学院生命農学研究科)
津田 麻衣 (筑波大学生命環境系)
三村 真生(東京大学大学院農学生命科学研究科)

LMO・ABS委員会

委員長

渡邉 和男 (筑波大学生命環境系)

委員

宇賀 優作 (農研機構作物研究部門)
小笠原 慧 ((株)トーホク)
久保山 勉 (茨城大学農学部)
田部井 豊 (東洋大学食環境科学部)
田中 淳一 (農研機構作物研究部門)
津田 麻衣 (筑波大学生命環境系)

その他委員

日本農学会関連評議員

加藤 鎌司 (岡山大学大学院環境生命科学研究科)
中園 幹生 (名古屋大学大学院生命農学研究科)

日本農学会運営委員

岩田 洋佳 (東京大学大学院農学生命科学研究科)

男女共同参画学協会連絡会委員

溝淵 律子 (農研機構作物研究部門)
三村 真生(東京大学大学院農学生命科学研究科)

公益財団法人農学会 農学教育推進委員会委員

富田 因則 (静岡大学グリーン科学技術研究所)

日本学術会議育種学分科会委員

経塚 淳子 (東北大学大学院生命科学研究科)


過去の役員・代議員・委員

歴代会長・副会長

年度会長副会長
令和2-3年度(2020-2021)加藤 鎌司 (岡山大学)(2021年12月24日から)
大澤 良 (筑波大学)(2021年12月24日まで)
中園 幹生(名古屋大学)(2021年12月24日から)
加藤 鎌司 (岡山大学)(2021年12月24日まで)
平成30-令和元年度(2018-2019)奥本 裕 (京都大学)大澤 良 (筑波大学)
平成28-29年度(2016-2017)堤 伸浩 (東京大学) 奥本 裕 (京都大学)
平成26-27年度(2014-2015)吉村 淳 (九州大学) 堤 伸浩 (東京大学)
平成24-25年度(2012-2013)奥野 員敏 (筑波大学) 吉村 淳 (九州大学)
平成22-23年度(2010-2011)倉田 のり (国立遺伝学研究所) 奥野 員敏 (筑波大学)
平成20-21年度(2008-2009)長戸 康郎 (東京大学) 倉田 のり (国立遺伝学研究所)
平成18-19年度(2006-2007)谷坂 隆俊 (京都大学) 長戸 康郎 (東京大学)
平成16-17年度(2004-2005)喜多村啓介 (北海道大学) 谷坂 隆俊 (京都大学)
平成14-15年度(2002-2003)佐野 芳雄 (北海道大学)喜多村啓介 (農研機構・作物研究所)
平成12-13年度(2000-2001)武田 和義 (岡山大学)足立 泰二 (大阪府立大学)
平成10-11年度(1998-1999)平井 篤志 (東京大学)武田 和義 (岡山大学)
平成6-9年度(1994-1997)武田 元吉 (東京大学) 岩田 伸夫 (九州大学)
平成2-5年度(1990-1993)蓬原 雄三 (名古屋大学)武田 元吉 (東京大学)
昭和61-平成元年度(1986-1989)山縣 弘忠 (京都大学)蓬原 雄三 (名古屋大学)
昭和57-60年度(1982-1985)中島 哲夫 (大阪府立大学)山縣 弘忠 (京都大学)
昭和53-56年度(1978-1981)高橋 萬右衛門 (北海道大学)中島 哲夫 (大阪府立大学)
昭和49-52年度(1974-1977)高橋 隆平 (岡山大学)細田 友雄 (東京教育大学)
昭和45-48年度(1970-1973)酒井 寛一 (国立遺伝学研究所)高橋 隆平 (岡山大学)
昭和41-44年度(1966-1969)松尾 孝嶺 (東京大学)赤藤 克己 (京都大学)
昭和37-40年度(1962-1965) 長尾 正人 (北海道大学)水島 宇三郎 (東北大学)
昭和32-36年度(1957-1961)野口 彌吉 (東京大学)長尾 正人 (北海道大学)
昭和26-31年度(1951-1956)盛永 俊太郎 (農業技術研究所)

過去の役員・代議員・委員一覧